Причины отказа в кредитовании | Советы от MirBanki.ru в Калининграде

Причины отказа в кредитовании

Планируя взять кредит на личные нужды, для покупки автомобиля, техники или квартиры, вам будет полезно изучить основные причины отказа, которые могут стать настоящим препятствием для оформления займа. Они, хоть на первый взгляд и кажутся крайне простыми и незначительными, могут оказать серьезное влияние на процесс рассмотрения вашей заявки. Учитывайте их, чтобы не испортить себе банковскую репутацию и не получить отклонение кредитования из-за несоответствия внутренним регламентам финансовой организации. 

Почему банки отказывают в кредите: основные аспекты

При оформлении кредитования, в особенности когда времени совсем мало, люди стараются быстро собрать необходимый пакет документов и отправить его на рассмотрение в банк. К сожалению, зачастую при оформлении заявки допускается множество ошибок, которые негативно сказываются на конечном результате рассмотрения — одобрении обращения. Основные из них мы отметили далее. 

  1. Ошибки в документах. Небольшая опечатка при заполнении заявления может вызвать вопросы у менеджеров — вам придется приехать в офис для переоформления кредитного договора или вы можете сразу получить отказ. К сожалению, бюрократический вопрос является одним из наиболее важным в современном кредитовании, а потому все больше банков переходят на оформление кредитования онлайн — все заявки проверяет бот.
  2. Подделка документов о заработной плате. Решив приписать один ноль или добавить себе лишние 10 тысяч к зарплате, будьте готовы не только к отказу в кредитовании, но и появлению вопросов у правоохранительных и налоговых органов. 
  3. Отсутствие осведомленности в бухгалтерии/среди менеджеров по работе с персоналом. Многие настоятельно советуют предупреждать о намерении взять кредит тех, кто занимается кадрами или подготовкой документов — банк в 99 случаях из 100 набирает по указанному в заявлении контактному номеру, чтобы убедиться в том, что сотрудник действительно работает в компании. 
  4. Низкая заработная плата. Непосредственно перед подачей документов следует получить консультацию в финансовом учреждении, чтобы вы смогли рассчитать доступную сумму. Если ваша зарплата не позволяет оформить кредитование, например, на 300 тысяч, но вам доступно 200, попробуйте найти себе поручителя. 

Это лишь основные, но не все моменты, которые могут стать причиной отказа в выдаче кредита. Их необходимо учитывать, чтобы у вас не сформировалась негативная репутация в финансовом учреждении и вы могли оформить кредит на нужную сумму без особых трудностей.

Материалы по этой теме